В этом году в качестве площадки фестиваля "День Д" организаторы выбрали автопарковку возле одного из торговых центров на улице Рубинштейна. Как сообщало Metro, инициативная группа жителей дома №23, где долгие годы жил Сергей Довлатов, выступили против проведения фестиваля в их дворе.

На этот раз «День Д» был посвящен 1989-му году – именно в это время «перестройки и оптимизма» слава настигла писателя. Через год он умер. Вряд ли тогда Сергей Донатович подозревал, что пройдет четверть века, и ему поставят памятник, будут проводить фестивали его памяти.

В течение двух дней со сцены, установленной на автопарковке, звучали произведения писателя. В шатре по соседству, можно было поучаствовать в благотворительной акции: сфотографироваться в пиджаке Довлатова. Фотосессию проводил нынешний владелец пиджака – фотограф Юрий Молодковец. К вечеру в акции приняли участие 60 человек, собрано около 30 тыс. рублей, которые пойдут на лечение подопечных благотворительного фонда «AdVita».

В течение двух дней на улице Рубинштейна существовала остановка Довлатова. А рядом – еще один шатер. В нем находились знаменитая печатная машинка, на которой Сергей Донатович печатал, когда работал в журнале «Костер», и телефонный аппарат, какими пользовались в 1980-е. Все, кто поднимал трубку, слышали голос писателя – он читал свои рассказы.

Вечером воскресенья в рамках фестиваля прошел парад фокстерьеров – собака этой породы по кличке Глаша была любимицей Довлатова и фигурировала в нескольких его произведениях.

Во дворе дома, где писатель прожил значительную часть своей жизни, в течение выходных проводились экскурсии и квесты. Многие петербуржцы смогли стать участниками виртуального спектакля «Я Довлатова видел».

- Сергей мечтал, чтобы его книги читали дети его врагов и улыбались, - сказал друг Довлатова, писатель Андрей Арьев. – И его мечта сбылась. Сейчас Довлатова читают все.

Фестиваль «День Д» продолжается: в Петербурге открылись выставки, посвященные писателю, проходят лекции.