В Петербурге подвели итоги общественного голосования по вопросу необходимости строительства нового моста через Неву. Согласно опроса, жители северной столицы поддерживают идею строительства переправы в створе Большого Смоленского проспекта. Идею поддержали более 8 тысяч человек.

По итогам предпроектных работ было представлено три варианта переправы через Неву: разводной мост, высоководный вантовый мост и тоннельный переход. В рамках опроса петербуржцам предложили выбрать наиболее предпочтительный, с их точки зрения, вариант переправы, либо выступить против строительства.

В результате за разводной мост проголосовало 42,5% опрошенных; за тоннель под рекой - 33,75%, а за строительство вантового моста - 17,38%.

Во время проведения опроса (с 6 февраля по 15 марта)комитет по развитию транспортной инфраструктуры также принимал обращения граждан. В большинстве писем жители Петербурга поддерживали идею строительства новой транспортной переправы, аргументируя это тем, что "в часы высокой нагрузки существующие мосты – Александра Невского и Володарский – не справляются с потоком транспорта, что приводит к образованию заторов и потере времени".

К тому же, по мнению петербуржцев, строительство именно разводного моста не нарушит исторические панорамы северной столицы.