В частности, обеспокоенные горожане сообщают в социальных сетях о повышении уровня воды в канале Грибоедова рядом с Казанским собором.

– А ведь летом тут на катере ходили… Теперь вот как вода поднялась! – пишет подписчик сообщества «ДТП и ЧП/Петербург», выложивший фото, на котором вода в канале едва не доходит до уровня Невского проспекта. 

На набережной Лейтенанта Шмидта ситуация развивается еще драматичнее. Там затопило пирс, а припаркованные автомобили оказались по бампер в воде. 

В настоящее время на месте работают спасатели, машины с опасного участка эвакуируют. 

По словам петербуржцев,  подтопленным оказались также берега реки Ждановки у стадиона «Крестовский». Критическая ситуация в районе Новой Голландии.

Отметим, что  затворы петербургской дамбы, защищающие город,  в понедельник, 7 декабря, были открыли.

Как сообщает  Интерфакс  со ссылкой на пресс-службу комплекса защитных сооружений, затворы дамбы распахнули для того, чтобы не допустить более сильного подтопления берегов в Петербурге. 

В организации подчеркнули, что дамба не может быть закрыта больше 48 часов, чтобы Нева сама себя не подтопила. 

– Погодные условия сейчас довольно сложные. Все еще дует сильный ветер, уровень воды высокий. Двое суток сохранялась угроза наводнения, сегодня мы также о ней говорили. Раньше такой ситуации никогда не фиксировалось. Тем не менее, вечером все угрозы должны отступить, – заверил «Интерфакс» главный синоптик Петербурга Александр Колесов.