Сбором предложений поручено заняться общественному движению «Красивый Петербург».

Идеи горожан собираются в специальной теме в сообществе «Красивого Петербурга» в социальных сетях.  Позднее они будут объединены в одну карту и направлены в аппарат вице-губернатора Албина для проработки концепции оснащения общественных зон wi-fi-сетями.

Как рассказал Metro лидер движения “Красивый Петербург” Красимир Врански, среди предложений петербуржцев уже обозначились места-фавориты – Невский проспект, парки в центре города, площадка у ТЦ “Галерея”, транспортно-пересадочные узлы, такие как площадь Восстания, Купчино, Автово. Там люди вынуждены проводить какое-то время, и важно, чтобы они могли воспользоваться в этих местах интернетом: узнать расписание транспорта или когда подойдет следующий автобус, найти кафе или выяснить, где можно купить что-то нужное.

–  Wi-Fi – современный вид связи, он сейчас и так доступен: почти у всех есть смартфоны. Было бы хорошо его сделать общедоступным, особенно в тех местах, где десятки тысяч горожан ежедневно проходят или находятся.  Это поможет развивать территорию, даст людям возможность выходить на улицу, совершать больше коммуникаций благодаря тому, что они из-за интернета не будут сидеть дома или в офисе, а станут выходить и больше проводить времени среди людей, – объясняет значимость проекта оснащения публичных пространств сетями wi-fi Красимир Врански.

Он также подчеркивает важность «хозяина» у бесплатного городского Интернета, который бы постоянно следил за качеством связи и быстро устранял поломки, когда они случаются. Это нужно для того, чтобы у людей была уверенность, что выйдя на улицу с ноутбуком поработать, они точно выйдут в Сеть.

В конце августа должен быть запущен бесплатный wi-fi  в петербургском метро, и уже после этого начнется обсуждение развития бесплатного интернета в общественных пространствах. Соответственно, времени на сбор предложений от горожан пока достаточно.

Напомним, для того, чтобы зайти в Интернет через общественную сеть Wi-Fi россиянам придется теперь пройти обязательную идентификацию. Закон об этом накануне ужесточил Минкомсвязи, который предложил ввести штрафы за анонимные точки доступа Wi-Fi.