Жители Санкт-Петербурга недовольны участившейся вырубкой деревьев в городе.

На днях, 30 июля, жители Пулковского шоссе и Дунайского проспекта были шокированы уничтожением здоровых и больших деревьев в сквере. В Сети горожане уточнили, что к вечеру того же дня они не досчитались более 20 берез, тополей и вязов.

- Выяснилось, что деревья вырублены в рамках благоустройства, которое проводит муниципальное образование Звездное. В проекте дорожки и площадки нарисованы на месте деревьев, в результате чего зеленый щит, защищавший дома от пыли и шума, снесен практически полностью. На месте же пустующего газона муниципалы посадят новые деревья – липы возраста 5-10 лет, которые не скоро заменят потерю, - рассказали в сообществе “Красивый Петербург” активисты.

Они также отметили, что год назад произошла аналогичная ситуация. Тогда возмущенные люди многочисленные жалобы в прокуратуру и другие ведомства.

- Жители не согласны мириться с происходящим и требуют провести проверку по факту согласования выданного порубочного билета, а также выражают протест против дальнейших возможных вырубок живых деревьев в сквере на Пулковском шоссе, - говорится в сообщении.

Лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански рассказал Metro, что особенно остро проблема с вырубкой деревьев стоит в нескольких районах города.

- Это Кировский, Приморский, Выборгский, Калининский районы. В последнем жители чаще всего жаловались в текущем году. Буквально вчера мне сообщили о вырубке в Красносельском районе, на Проспекте Ветеранов 158. Там коммунальщики пришли пилить сухие ветки, но что-то пошло не так, и они вовсе спилили дерево, - рассказал Врански.

По его словам, горожане, увидев происходящее, вышли к рабочим, а те попросту сбежали. При этом, никаких документов и порубочного щита на месте не было. Красимир Врански считает, что деревья воспринимаются коммунальщиками как «вид дохода».