В редакцию Metro обратилась читательница. Она обеспокоена поведением жильцов своего района, которые выгуливают собак без поводка.

- В городе появилось еще одно потенциально опасное «собачье» место, - рассказала Metro Ирина. - Напротив школ № 345 и №334, во внутриквартальном сквере между ул. Бабушкина, ул. Седова, ул. Шелгунова и бульваром Красных Зорь, подрос очередной экземпляр мира бойцовых четвероногих. Крупный пес с купированными ушами Шериф спокойно бегает без поводка и намордника, а его хозяин Мирон на вопросы отвечает, что еще по меньшей мере месяца четыре его привязывать не намерен, так как считает его веселым безобидным щенком. Более того, он выразил недоумение, почему это я так беспокоюсь за права людей, ведь «права собачников не защищены!».

Metro обратилось за комментарием к кинологу.

- Подобное поведение хозяев не правильно однозначно, - объяснил Metro кинолог Алексей Косарев. - Собака без поводка может быть только на дрессировочной площадке. Даже если она полностью выдрессирована, окружающие могут чувствовать дискомфорт, что чаще всего и происходит. Даже если кинологи выводят собаку без поводка, то это либо за городом на пустырях, или на работе.

По словам юристов, возможно люди так легкомысленно относятся к выгулу собак, потому что суммы штрафов не очень велики.

- Согласно статье 8.1 городского закона №273-70 "Об административных правонарушениях" за выгул собак без поводка полагается штраф от одной до пяти тысяч рублей, - пояснил Metro юрист Иван Контуров. - На такую же сумму могут оштрафовать если хозяин собаки, имеющей высоту в холке более сорока сантиметров, гуляет с ней без поводка и (или) намордника.

- Я думаю, что силами граждан бороться с этой проблемой сложно, - продолжает Алексей. - Как таковых рычагов влияния нет. Если бы на законодательном уровне работала система штрафов по заявкам или фотографии, тогда возможно это возымело бы какое-либо действие.

По словам читательницы Ирины Андриановой, жителям видимо придётся запастись травматическим оружием и газовыми баллончиками.

- В случае несчастья остается уповать только на свои силы.  Ведь вместо того, чтобы защитить горожан от собак и собаководов, депутаты закса Петербурга пытаются ужесточить наказания против догхантеров, - пишет женщина. - Похоже, главные жители нашего города - это собаки. Люди имеют гораздо меньше прав.