Петербуржцы смогут оценить работу мобильного интернета бесплатно в течение трех месяцев.

Такую возможность предложил жителям северной столицы "Билайн". Этому решению предшествовала масштабная двухлетняя модернизация, которую провел мобильный оператор в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

За последнее время потребность пользователей смартфонов в мобильном интернете значительно возросла, чему способствует просмотр видеоконтента с помощью гаджетов.

- Спрос на высокоскоростной мобильный интернет растет ежегодно, и мы должны быть готовы к высокой нагрузке на сеть - заявил Metro директор региона Запад компании "Вымпелком" Дмитрий Глотов.

По его словам, безлимитные тарифы, которые были предложены абонентам "Билайн" в 2018 году, стимулировали рост трафика в три раза на человека, в сравнении с теми, кто предпочел пакет услуг.

Учитывая потребность петербуржцев в быстром и качественном доступе к Интернету, "Билайн" приступил к финальной части модернизации, которая будет завершена в 2020 году. Уже сегодня компанией обновлено 80% оборудования в регионе, построено более новых 1000 базовых станций LTE, и столько же новых базовых станций второго и третьего поколения, реализованы проекты по рефармингу и агрегации. Результаты проведенной работы есть уже сейчас.

- Мы видим, что скорость в среднем на одного абонента нашей сети выросла в 3 раза, более 86% трафика пользователи Санкт-Петербурга и Ленобласти генерят в сети LTE, а это очень хороший результат. Кроме того, более 75% клиентов доступны HD-скорости в 90% случаев, - добавил Глотов.

Он отметил, что в июне и июле 2019 года Роскомнадзор зафиксировал лидерство "Билайн" по средней скорости передачи данных к абоненту в сравнении с остальными операторами в Ленобласти.

Абоненты проверят безлимитный Интернет

Для тест-драйва обновленной Сети "Билайн" запустил акцию, участники которой получат три месяца мобильного интернета бесплатно. Для этого необходимо подключиться к оператору, а действующим клиентам просто набрать номер "333". Опция подключится автоматически. По окончании тестирования абонент возвращается к своему тарифному плану, либо выбирает другой, более подходящий ему.

Но на этом "Билайн" останавливаться не намерен. В планах компании – новая программа строительства сети "Суперсити", старт которой намечен на начало 2020 года. В течение двух лет будет реализовываться проект покрытия "белых пятен" в труднодоступных зонах, где абонентам особенно необходима связь. В том числе, развернется дополнительное строительство на трассах КАД и ЗСД, сеть появится в новых домах Петербурга и Ленобласти, будет значительно расширена емкость сети.

- Также наша задача – готовность сети к внедрению новых технологий, среди которых 5G, - уточнил Дмитрий Глотов.

Модернизация подкреплена и финансовым фундаментом. В 2020 году инвестиции вырастут в два раза в сравнении с предыдущим этапом.