Санкционированный митинг должен начаться в 14:00 и продлится до 16:00 в воскресенье, 19 июля. Местом встречи для всех желающих выразить свою гражданскую позицию обозначена горка в парке Малиновка.

Главным требованием, которое хотят в очередной раз озвучить участники акции, станет сохранение Малиновки и других зеленых зон Северной столицы, которым угрожает застройка.

Горожане также собираются высказать свое недовольство действиями некоторых петербургских депутатов, которые во время процедуры голосования по поправкам в Генплан отказались от перевода участка парка Малиновка из зоны деловой застройки в зону рекреации и, так образом, допустили строительство на территории парка.

Как рассказал Metro один из организаторов митинга Ян Рогозин, в заявке они указали количество участников до 1,5 тыс. человек.  По словам активиста, в прошлый раз на похожую акцию собралось порядка 950 человек, но на нынешний митинг кроме жителей Красногвардейского района планируют подтянуться представители других инициативных групп, сражающихся за сохранение зеленых зон в Петербурге.

На митинг приглашены градозащитники из «Живого города» и представители движения «Красивый Петербург». Своё участие во встрече организаторам уже подтвердил депутат Борис Вишневский.

Ранее Смольный пообещал жителям отменить постановление №332, предоставляющее участок под строительство храма в Малиновке, и перенести церковь на другое место.  Однако, по мнению городских активистов, эта инициатива не решит глобальной проблемы с застройкой парка.  Согласно внесенным поправкам депутата Милонова,  в Малиновке на законных основаниях теперь может начаться строительство, и даже если проблема с возведением церкви решится, на ее место в парк с новым проектом может прийти другой инвестор.