В Петербурге врачи 10 часов боролись за жизнь 9-месячной малышки, которую несколько дней избивали дома, но спасти её не удалось. Девочка умерла в больнице. Ситуация находится на контроле следственных органов и субъектов профилактики, сообщает 16 марта пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.

9-месячную малышку из Красносельского района в субботу днём, 14 марта, доставили в ДГБ N1 в состоянии клинической смерти. Экстренная диагностика показала, что кроха впала в кому из-за внутреннего кровотечения. Причина - множественные физические травмы и повреждения внутренних органов, уточнят детский омбудсмен. Несмотря на усилия медиков, спасти ребёнка не удалось.

По информации следствия, в "скорую помощь" позвонила 20-летняя мать малышки. Женщина пояснила, что она оставила дочь со своим 20-летним сожителем и ушла в магазин. Когда вернулась, девочка уже находилась в бессознательном состоянии.

В Петербурге умерла 9-месячная девочка, которую избивал сожитель матери

"Мать, утверждает, что она и прежде подозревала гражданского мужа в жестоком обращении, - говорится в сообщении уполномоченного по правам ребёнка. - И даже сообщала о своих опасениях участковому инспектору, когда впервые увидела странный синяк на теле ребенка. Но эта информация до профильных служб не дошла. И ребенок продолжал оставаться наедине с мужчиной".

Местная администрация уверяет, что о домашнем насилии в этой семье никогда не слышала. Но о неблагоприятной обстановке знала, в том числе, по сигналам из поликлиники, и соответствующие меры принимала.

В субъектах профилактики значится, что 20 летняя мать, бывшая воспитанница детского дома, несколько лет назад получила квартиру в Красносельском районе, где проживала с гражданским мужем и двумя дочерьми. Обязанности по воспитанию женщина исполняла плохо, надлежащего ухода за детьми не оказывала. На основании этого 13 января специалисты органа опеки и попечительства вышли в суд с иском о лишении ее родительских прав.

Однако до вынесения судебного решения младшая девочка не дожила...

15 марта следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч.2 п. "в" ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии). Главный подозреваемый . сожитель матери. Ведется проверка.

"Старшая девочка будет помещена в сиротское учреждение. Как выясняется, по факту, она жила не с матерью, а с бабушкой, которая в свое время тоже была лишена родительских прав. Следовательно, официально пожилая родственница взять внучку под опеку не сможет", - говорится в сообщении омбудсмена.