Смольный объявил войну грязнулям в метро. Чиновники предлагают ввести штрафы для пассажиров, не соблюдающих правила личной гигиены. Под "санкции" попадают испачканная и дурно пахнущая одежда и ручная кладь, источающая неприятный аромат. За подобные нарушения предусмотрен штраф до 500 рублей.

Поездка "с душком"

Неопрятные пассажиры в петербургской подземке, как оказалось, тревожат многих горожан. Metro узнало у жителей, какими запахами они недовольны больше всего. Согласно опросу в группе "ВК", большинство респондентов раздражает аромат пота и немытого тела. На втором месте – "амбре" от еды, на третьем – чужой парфюм.    

"Некоторые ухитряются так надушиться, что получается прям сногсшибающий эффект, никакие маски не справляются", – жалуется подписчица по имени Вероника.

Идентификация грязнули 

Впрочем, по мнению экспертов, новые поправки в закон едва ли исправят ситуацию. Неясно пока, кто будет отслеживать "нерях" в вагонах и по каким критериям их будут определять.  

– Кто будет принимать решения? На какие нормы он будет ссылаться? – задаётся вопросами генеральный директор транспортной компании "Открытие" Михаил Савченко. – Пока всё очень сыро. Должен быть установленный регламент оценки загрязнённости.

Грязный поневоле 

Проблемы могут возникнуть и у "чистоплотных" горожан, у кого просто не задался день.

– А если человек попал в какую-то нехорошую ситуацию и у него нет денег на такси? Или представьте: вы шли и перед метро случайно поскользнулись и упали в лужу. И что теперь делать? – продолжает Савченко.

Сейчас законопроект находится на антикоррупционной экспертизе. Не исключено, что он вступит в силу уже в этом году. 

500 рублей – максимальный размер штрафа за поездку в метро в неопрятном виде или со зловонным багажом