Горожан просят не пугаться, когда они в ночь с 11 на 12 августа рядом со станцией метро "Спортивная" увидят машины МЧС, ГИБДД, реанимацию и даже вертолёты санитарной авиации. Там состоятся комплексные тактико-специальные учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Роли оказавшихся в эпицентре условной катастрофы людей исполнят более семисот пятидесяти статистов. Так что люди, которых будут выносить на носилках - статисты, задействованные в учениях. Также будет задействована робототехника, стоящая на вооружении сотрудников МЧС.

"Запланированные учения станут одним из этапов подготовки петербургских спасателей и всех служб жизнеобеспечения города к предстоящему Чемпионату Мира по футболу, который пройдет в Санкт-Петербурге в 2018 году", - отмечают в пресс-службе ведомства.

По легенде учений в электропоезде, следовавшем от станции «Адмиралтейская», произойдет технологическая авария, в результате которой деформируется четвертый вагон состава и возникнет задымление. Пассажиры вагона будут заблокированы внутри. Чтобы эвакуировать заблокированных пассажиров спасателям придется разрезать вагон электропоезда спецоборудованием.

"В рамках учений это будет сделано впервые", - отмечают в пресс-службе ведомства.

Условно пострадавшим пассажирам наложат специальный грим, имитирующий различные травмы. Благодаря этому будут отработаны не только способы оказания первой помощи, но и психологическая устойчивость личного состава при встрече с различными психологическими реакциями людей, оказавшихся в условиях подобной катастрофы. С «пострадавшими» и очевидцами условной ЧС непосредственно на месте происшествия будут работать психологи МЧС России.

Подобные масштабные учения проводятся регулярно.

На "Садовой" в Петербурге спасли сто "пострадавших" (ФОТО)