Каждые выходные на протяжении марта в петербургском Музее печати можно научиться писать с помощью гусиного или стального пера.

- В ходе занятия дети и их родители смогут увидеть редакцию и типографию начала ХХ века в издательском комплексе на Мойке, 32, узнать какие канцелярские принадлежности и оргтехнику использовали в прошлом и освоить приемы письма гусиным и стальным пером, а также технику работы на печатной машинке,  - сообщили Metro в пресс-службе музея.

Мастер-классы приурочены к выставке "Издательство и типография начала ХХ века", которую разместили в трёх залах на территории музея.

В интерьерах, которые воссоздали специалисты, можно увидеть конторскую мебель и многочисленные канцелярские принадлежности начала ХХ века.

- В разные годы здесь находились издательства газет «Русь» А.А.Суворина, правительственной газеты «Сельский вестник»; четыре месяца, с 5 марта по 5 июля 1917 года, здесь печаталась газета «Правда» под руководством В. И. Ленина, - рассказали в пресс-службе.

На выставке также можно увидеть наборные кассы, тележки для перевозки типографского набора, печатный станок и ручные печатные прессы.