Власти Петербурга внимательно следят за санитарно-эпидемиологической обстановкой в городе и стремятся действовать на опережение. Благодаря широкому ежегодному комплексу подготовительных и профилактических мер, в Петербурге холеры не было с 1992 года.

Систематически проверяется готовность медучреждений, с медработниками проводятся занятия, минимум раз в месяц проводится Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия при Правительстве Санкт-Петербурга. Это плановая ежегодная работа, с которой город успешно справляется.

На днях глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что в городе в ближайшее время будут проводиться мероприятия по подготовке к возможному заносу холеры, поскольку прибывающие в Северную столицу беженцы входят в группу риска по кишечным заболеваниям.

- Люди, которые прибывают сейчас из непростых регионов, где есть сложности с оказанием медицинской помощи, с обеспечением санитарного благополучия, тоже относятся к категории рисковых, у кого в конце концов может быть диагностированы кишечные инфекции, в том числе и холера. Именно поэтому на текущей неделе будет проводиться ряд мероприятий по подготовке нашего города к вероятному заносу этого опасного заболевания, – сказал он 11 мая в эфире канала "Санкт-Петербург".

Петербуржцев просят не забывать про простейшие правила профилактики, которые помогут защититься от кишечных инфекций: необходимо тщательно мыть руки, кипятить воду и обрабатывать продукты перед употреблением в пищу.