В Санкт-Петербурге открываются бесплатные экскурсии на Волховскую ГЭС.

Отправиться на одну из старейших действующих гидроэлектростанций жители, а также гости Петербурга и Ленобласти смогут с 31 июля по 28 августа. Проект создан ПАО «ТГК-1» совместно с «Институтом Петербурга». Поводом к его появлению стало 150-летие со дня рождения Генриха Графтио – выдающегося инженера и создателя гидроэлектростанций.

Сейчас на Волховской ГЭС работают несколько турбин, возраст которых достигает более 90 лет. Однако специалисты тщательно следят за их состоянием.

- Гидроагрегаты, введенные в эксплуатацию еще в 1926 году, прошли многочисленные этапы капитального ремонта и модернизации. Сегодня ГЭС работает надежно и бесперебойно, снабжая энергией свыше 50 тысяч человек, - рассказали Metro в пресс-службе «ТГК-1».

В непростые 90-е годы была проведена реконструкция трех гидрогенераторов станции. В 2009 году был запущен новый гидроагрегат, а еще спустя несколько лет отремонтировали еще два.

Корреспонденту Metro удалось рассмотреть разобранный в машинном зале гидроагрегат №2. Однако для этого пришлось пойти на хитрость и всмотреться в окна по пути в музей Волховской ГЭС. В скором времени отремонтированная турбина приступит к своей работе.

Корреспонденту Metro удалось рассмотреть разобранный в машинном зале гидроагрегат №2.

Корреспонденту Metro удалось рассмотреть разобранный в машинном зале гидроагрегат №2.

Дарья Есенина, "Metro"

Фото:

В самом музее станции посетителям представлены уникальные экспонаты. В частности, воссозданный кабинет Генриха Графтио. Еще ближе с его биографией знакомит экспозиция в музее Волхова. В доме сохранилось немало экспонатов, которые помнят известного энергетика.

Экскурсоводы развенчают и самые популярные мифы о Волховской ГЭС.