Проекты комплексного освоения территорий (КОТ) в России пока единичны. Одним из крупнейших на сегодня является город-спутник Южный, который появится в Пушкинском районе Петербурга по обе стороны от Киевского шоссе. 2 тыс. гектаров в течение 19 лет собираются заселить 134 тыс. человек. Градостроительный совет при губернаторе Ленобласти согласовал детали другого масштабного проекта. В Свердловском поселении Всеволожского района (деревня Новосаратовка на другом берегу от ст. метро «Рыбацкое») в ближайшие четверть века должен расположиться город под рабочим названием «Нева-Сити». Территория меньше, чем у Южного (452 га), но запланированное население сравнимо – 114 тыс. человек.

По словам Георгия Богачёва, вице-губернатора Ленобласти, проект находится на ранней стадии и может видеоизменяться с учётом возникающих потребностей. По сути он представляет собой массовую жилую застройку, реализуемую полностью за счёт частного инвестора, но с социальной, транспортной и торговой инфраструктурой. В частности, планируется возведение больницы, 9 отдельных детских садов и нескольких встроенных, 7 школ, 6 аптек и одной поликлиники. Массовая застройка на этой территории будет ограничена 23 этажами с локальными доминантами до 30 этажей. По социальным объектам инвестор надеется и на участие властей.

По словам Михаила Медведева, генерального директора ответственной за проект компании ЦДС, реализация стартует уже в 2015 году.

– Преимущество разработки этой территории в том, что  на ней не было большого количества частных собственников, – говорит он. – Она уже находится под нашим управлением. Также здесь нет экологических проблем. Рядом располагается большая деловая зона, со временем появится новая станция метро.

Архитектурный облик будет определён по результатам конкурса.

– В частности, таким образом мы хотим собрать идеи для развития этой территории, – говорит Медведев.

Название города «Нева-Сити» также не является окончательным.