– К сожалению, не все районы города будут задействованы в этом проекте, – рассказал Metro Алексей Линьков, один из организаторов. – Связано это прежде всего с тем, что станции должны располагаться на расстоянии 150–500 метров друг от друга (расстояние в километры снижает эффективность проекта). Основные пункты будут в Центральном, Петроградском и Василеостровском районах.

В 2015 году петербуржцы могут воспользоваться 800 велосипедами (в прошлом году их было всего 200. – Прим. ред.). Весь двухколёсный транспорт – чешского производства.

Как утверждает главный специалист Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Вячеслав Петров, в 2014 году в системе городского велопроката зарегистрировалось более 12 тыс. пользователей и совершено свыше 24 тыс. поездок.

- Если всё сложится в этом году удачно, горожане смогут кататься на двух новых велодорожках. Одну мы оборудуем во Фрунзенском районе – на улице Турку, вторую – в Красносельском районе, рядом с проспектом Ветеранов, - рассказал Metro Вячеслав Петров, главный специалист Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.