Девочку-подростка накануне доставили в детскую больницу в разгар учебного дня из одной из школ Фрунзенского района Петербурга. Состояние ребёнка оценивается как тяжёлое. Врачи готовят её к операции, сообщает днём 8 апреля пресс-служба аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге.

Уточняется, что во время занятий 13-летняя школьница почувствовала себя плохо и подошла к педагогам, чтобы пожаловаться на здоровье. Дойти до кабинета администрации, где ей предстояло ожидать прибытия медиков, не смогла. На глазах у взрослых она потеряла сознание.

Учителя вызывали бригаду «скорой помощи», которая, по их оценкам, приехала лишь через 39 минут, отмечает пресс-служба Светланы Агапитовой. Школьницу сначала доставили в Педиатрическую академию, где провели ряд анализов и тестов, затем – в детскую городскую больницу №5 им. Филатова.

По сообщению врачей, пациентка находится в тяжелом состоянии. Ряд петербургских СМИ сообщил о том, что девочка впала в состояние комы. В пятницу её уже начали готовить к операции. Диагнозы не разглашаются.

Тем временем детский омбудсмен узнал, что ребёнок воспитывается в благополучной семье. Девочка живёт вместе с мамой и папой. Учащаяся на хорошем счету в школе: высокая успеваемость, занимается спортом. Но с недавнего времени она стала жаловаться на ухудшение здоровья. Родители серьёзно подошли к проблеме и отвели дочь на обследование. Однако 7 апреля наметилось резкое ухудшение, которое для всех стало неожиданностью.

"Папа и мама неотлучно находятся с ребенком в больнице. У субъектов профилактики к родителям никаких претензий не имеется", - сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам ребёнка.