К приёмной петербургского уполномоченного по правам человека Александра Шишлова неизвестные хулиганы подбросили двух резиновых секс-кукол с оскорбительными надписями. Инцидент произошёл накануне, 23 июня 2015 года среди бела дня.

Как пишет АН "Оперативное прикрытие", в полицию Центрального района накануне обратился юрист из аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. В его заявлении говорится, что во вторник около 13:30 у входа в приёмную омбудсмена, расположенную по адресу Щербаков переулок, дом 1, сотрудники обнаружили двух "резиновых женщин" – обнажённых кукол в человеческий рост.

На обеих куклах были размашистые надписи оскорбительного содержания. Одна из них намекала на сотрудничество партии "Яблоко" с президентом Соединённых Штатов, а другая – на партийную принадлежность самого петербургского омбудсмена, Александра Шишлова.

Напомним, за последнее время Александр Шишлов уже оказывался втянутым в скандал. Так, в среду, 17 июня, депутат петербургского закса Виталий Милонов написал заявление в ФСБ, в котором попросил проверить действия Шишлова и депутата Вишневского на предмет "государственной измены". Поводом для этого письма стал визит Вишневского и Шишлова к американскому послу Джону Теффту.

– Печально, что наши депутаты порой забывают, какой стране и какому народу они должны служить, – написал Милонов. Он также отметил, что "хождение на поклон к представителю страны, де-факто объявившей РФ экономическую войну, – один шаг до открытой измены".

Депутат Вишневский, отвечая журналистам на выпады своего коллеги по ЗакСу, подчеркнул, что встреча с господином Теффтом носила официальный и протокольный характер. Он также напомнил Милонову, что в посольстве вместе с ним присутствовали глава комитета по внешним связям городской администрации Евгений Григорьев, писатель Даниил Гранин и директор Российского этнографического музея Владимир Грусман.