У петербургского руфера Алексея Денисова, который известен в Instagram под ником Эрмитажник (_ermitazhnik_), в память о новом покорении очередной высотки останется на память свидетельство. Речь идёт о протоколе, составленном за административное правонарушение. Молодых людей, которые забрались на звезду сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве, задержала полиция и доставила в отделение полиции. Там составили протокол по ст. 20.17 КоАП (нарушение пропускного режима охраняемого объекта). Очередная вылазка обошлась руферам в 300 рублей.

Но, как признался Алексей Metro, это всё, конечно же, мелочи, по сравнению с теми ощущениями, которые они испытали, забравшись на конструкцию. Высота центральной её части составляет около 176 метров.

"Наконец-то у меня получилось залезть на "Котлы", - рассказал Эрмитажник. - Поначалу лез один, а потом встретил ещё несколько ребят из других городов. Это был не просто залаз по лестнице или поднялся на лифте... Мне пришлось лезть по опоре грузового лифта (металлоконструкции) свыше 150 метров, чтобы попасть на звезду Сталинского дома!".

Чаще всего руферам удаётся пробраться на желаемый объект незамеченными и скрыться, но недавно был ещё один случай, когда внизу здания их встретили охранники.

"Недели 2 назад, когда залезли на "Москва-Сити" нас встретила охрана, а потом передала в руки сотрудников полиции".

Как шутит Эрмитажник, автографы, конечно, у него пока не берут охранники, но вот фото иногда просят поделиться.

Молодой человек напомнил, что повторять подобные трюки и вылазки не следует: это опасно для жизни.