Глава комиссии по транспортному комплексу Закса Алексей Палин решил обратиться в администрацию губернатора с официальной просьбой открыть туалеты в метро.

– Об этом меня попросили общественники и СМИ, и я, конечно, обращусь к вице-губернатору Игорю Албину, но честно сказать, никаких иллюзий на этот счёт не питаю, – рассказал Metro Палин.

Парламентарий отметил, что есть несколько причин, по которым в подземке сложно организовать уборные для пассажиров. В их числе - слишком глубокое залегание петербургского метро и большие траты, которых потребует реализация  такого проекта. 

– Но если бы туалеты все-таки появились, это не было бы лишним, – продолжает он.

Депутат уверен – догадаться каким будет ответ вице-губернатора на его просьбу несложно.

– По нормативам устанавливать туалеты в метро нет необходимости, - говорит он, -  ведь пассажир петербургского метро проводит под землей менее 60 минут.

О технических сложностях говорят и в руководстве петербургской подземки.

– Наш метрополитен  открылся 60 лет назад. Когда он строился, были предусмотрены санитарные нормы для обслуживающего персонала, но не для пассажиров. Поэтому станции не рассчитаны на такую большую нагрузку. Проще говоря, сегодня у нас нет технических возможностей для открытия туалетов, – заявила пресс-секретарь ГУП "Петербургский метрополитен" Юлия Шавель.  – Ещё один важный  вопрос – кто будет их обслуживать? Если создавать специальную службу, то расходы снова увеличатся. Многие из новых станций встроены в торговые комплексы, где есть уборные. К тому же почти у каждой станции есть биотуалеты.

Напомним, в России уже проводили эксперимент с открытием уборных в подземке.
В сентябре 2015 года  в Москве на станции метро «Проспект мира» появился бесплатный туалет. Это была кабинка на одного человека, оборудованная рукомойником и ваакумным унитазом. Но, уже в ноябре 2015, эксперимент прекратили, пообещав ещё вернуться к этому  вопросу.