Петербургский депутат Евгений Марченко в связи с напряжённой геополитической ситуацией просит отметь массовое празднование Нового года в Петербурге на Дворцовой площади. В своём обращении к директору ФСБ РФ Александру Бортникову депутат говорит, что мероприятия опасно проводить из-за угроз террористических атак.

"Я предложил взгляд с другой стороны, - пояснил Metro депутат. - В связи с тем, что ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ – ред.) - это идеологическая террористическая организация, которая пытается насаждать на Ближнем Востоке свои правила среди арабского населения. Они яро выступают против празднования Нового года, называя его "греховным" праздником. Не исключено, что если, не дай Бог, они решат как-то проявить себя, то празднование Нового года - тот самый период".

Евгений Марченко отметил, что в настоящее время усилена охрана в аэропортах, на вокзалах, в метрополитене и на общественном транспорте, но сложно обеспечить безопасность во время массового скопления людей, которое обычно бывает в центре Петербурга во время праздников.

"СМИ утрируют, что я предложил отменить празднование Нового года, - отмечает Марченко, - Это ерунда, так как праздник это любим россиянами, и его хорошо отмечать в семейном кругу. Сам с детства люблю этот праздник и всегда его отмечаю. Я предложил отказаться от массовых мероприятий. Лучше остаться дома, с родными и близкими. Тем более, что в кризисное время отказ от проведения массового праздника в центре города помог бы сэкономить средства городского бюджета. Ведь не секрет, что на подобные мероприятия тратят приличные суммы".

Депутат отметил, что также он постарался в своём письме обратить внимание ФСБ на то, что, возможно, в этом и предстоящем году было бы логично отказаться от любых массовых мероприятий в центре Петербурга.