До 14 октября архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты, проектировщики городской среды могут подать заявку на воплощение своего арт-объекта. Объект победителя разместят на главной площади флагманского кластера "Ломоносов" на территории инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ "Воробьевы горы".

В конкурсе могут принять участие россияне старше 18 лет, индивидуально или творческой группой. Подать заявку можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера https://i.moscow/art_lomonosov

Участие в конкурсе бесплатное.

Основное условие: "Будущая инсталляция должна отражать основную идею кластера как места, где будут развиваться новые технологические компании и создаваться наукоемкие продукты. Арт-объект должен соответствовать замыслу пространства, где будут сосредоточены разработки из наиболее передовых областей науки: искусственного интеллекта, беспилотных транспортных систем, био- и нанотехнологий, робототехники, космических исследований и другие", – подчеркнул руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

На первом этапе экспертный совет выберет тридцать заявок, из них в свою очередь пять лучших отберет жюри. Победитель будет избран путем открытого голосования жителей Москвы. Его имя объявят в декабре этого года. Инсталляцию по победившему проекту установят на территории кластера в течение 2023 года.

"В целом конкурсы в сфере архитектуры, градостроительства и урбанистики позволяют участникам не только выиграть денежные призы и получить награды, но и воплотить в реальность свои замыслы, – поделилась с Metro доцент кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС, кандидат политических наук, урбанист Екатерина Кузнецова".

По ее словам, это отличная возможность предложить проекты, улучшающие повседневность, посмотреть проекты других урбанистов и обсудить их, получив тем самым, возможно, знания и новый заряд для деятельности.

"Правительство Москвы регулярно проводит конкурсы, но именно конкурс "Ломоносов Арт" запущен впервые, – продолжает Екатерина Кузнецова. –  Куратором проекта выступает Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы, а первая информация о нём появилась в телеграм-канале мэра города С.С. Собянина, что говорит о высокой приоритетности этого мероприятия. Сама идея конкурса достаточно амбициозна и сложна: отразить сущность кластера инновационного научно-технологического центра МНУ "Воробьёвы горы". В рамках кластера будут объединены резиденты в сферах биотехнологии и фармацевтики, новых материалов, геномии и экологии, космоса, робототехники и инженерии, искусственного интеллекта и информационных технологий.

Инновационный научно-технологический центр МГУ "Воробьевы горы" – это современная площадка для коммерциализации научных знаний и развития высокотехнологичных проектов. "Ломоносов" – флагманский кластер долины МГУ, строительство которого началось в январе 2021 года. Возведение объекта должно завершиться уже в этом году, а ввод в эксплуатацию планируется в 2023-м. Площадь кластера "Ломоносов" составит 65 тыс. квадратных метров. Внутри разместятся офисы высокотехнологичных компаний с лабораториями и "чистыми комнатами", коворкинг для начинающих стартапов и молодых ученых, современные конференц-залы и выставочные пространства.