До 25 ноября в Петербург из Египта вернутся все туристы, которые вылетели на отдых в конце октября - начале ноября. Об этом 7 ноября сообщила заместитель председателя комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия. По её словам, 25 ноября - это крайняя дата возвращения петербуржцев с отдыха, передаёт ТАСС.

По данным комитета, в Египет из Петербурга с 23 октября по 6 ноября вылетели около 12,5 тысяч человек. Ежедневно возвращаются 3,5 - 4 тыс. туристов. Всего на отдыхе находится до 70 тысяч россиян. Туристов будут стараться доставить на Родину в сроки, максимально близкие к их путёвкам.

Представители Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии не рекомендуют россиянам отказываться от вылета в предложенные им сроки, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с возвращением на родину.

"Пока случаев отказа не было", - уточнил ТАСС представитель союза.

8 ноября комитет проведет совещания с туроператорами, по итогам которого будет опубликована памятка для туристов, разъясняющая порядок их действий.

Напомним, с 6 ноября для россиян закрыт вылет на египетские курорты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Это временная мера, которая была принята в связи с рекомендацией ФСБ. Авиасообщение с Египтом приостановлено до выяснения причин крушения Airbus 321.

Российские туроператоры предлагают различные варианты своим клиентам, чтобы компенсировать им несостоявшийся отдых в Египте. В большинстве случаев предлагают поездку в Турцию.