– В нашей школе у первоклашек в классе всего +9! – негодуют в школе №506 Кировского района. – Тепло только в гардеробе и в кабинете администрации! В других кабинетах температура  не выше +13!

В социальных сетях появились фотографии с детьми, сидящими за партами в тёплых куртках. Но, к сожалению, это не единственное учебное заведение, в котором холодно.

– Отопление есть, но слабое. Тепло только в  кабинете русского языка и литературы, и то потому, что учительница принесла масляный радиатор, – сообщила Metro ученица гимназии №148 им. Сервантеса в Калининском районе.

На проблемы с отоплением жалуются и в школах Центрального, Кронштадского,  Кировского и Невского районов. Как рассказали Metro в Комитете по образованию, температурная норма для школы – +18 0С.

– Если в помещениях холоднее, родители  имеют право не водить ребёнка в школу или детский сад, – говорит Лариса Кузьмина, пресс-секретарь комитета. – Справок с них не потребуют.

Metro обратилось в администрации районов с вопросом, почему дети замерзают  в школах.
– В школе №506 отопление работает, – ответили в пресс-службе администрации Кировского района. – Скорее всего, помещение просто промёрзло во время каникул.

В пресс-службе Центрального района заявили, что проблем с отоплением школ у них нет, кроме лицея №190 – 13 января там не было тепла из-за прорыва трубы.
– Лицей №239 на Кирочной подведомствен не нам, а Комитету по образованию, насчёт отопления звоните туда.