Активисты ЛГБТ-движения хотят провести шествие в Петербурге 2 августа. Напомним, что ранее городские власти им не согласовали проведение митинга: Смольный не разрешил шествие "VI-го Санкт-Петербургского Прайда" 25 июля, в субботу, накануне Дня ВМФ. В итоге представители секс-меньшинств подали заявку на проведение своей акции 2 августа. В этот день отмечается День ВДВ, сообщает пресс-служба ЛГБТ-организации "Равноправие".

Такая идея им пришла по аналогии с единомышленниками из Архангельска, которые подали заявку на проведение митинга 2 августа.

Петербургские ЛГБТ-активисты хотят провести шествие вокруг Марсова поля и митинг с численностью не более 600 человек. При этом они требуют обеспечить законность соблюдения права на свободу собраний.

Городские власти со своей стороны мотивировали отказ в проведении гей-прайда в связи с действием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Инициатор этого закона - депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов - категорически против подобного митинга в любом месте города. По его мнению, дети не должны видеть их митинги в общественных местах.

"У меня много знакомых и друзей среди десантников, с которыми я часто хожу на мероприятия, - прокомментировал парламентарий "Русской службе новостей" свою позицию. - Мы берём с собой детей, надеваем им голубые береты. Ребята отдыхают вместе с родителями, а тут выходят эти (...). Дети их увидят и будут плохо засыпать..."

Представители секс-меньшинств отмечают, что у полиции уже есть опыт 2014 года, когда их мероприятие прошло без нападений и конфликтов, отмечают в пресс-службе ЛГБТ-организации "Равноправие". Летом 2014 года на Марсовом поле в Петербурге прошёл первый согласованный с городскими властями митинг. Акция проводилась за металлическим ограждением. Полиция обеспечивала порядок. Мероприятие прошло без особых происшествий.

А вот год назад, летом 2013 года, гей-активист вышел в День ВДВ на одиночный пикет на Дворцовую и развернул радужный флаг с плакатом, призывающим к толерантности. В итоге сотрудники ОМОНа и полиции защищали активиста от десантников. Несколько человек были задержаны.