В среду, 30 сентября 2015 года, на заседании в петербургском заксобрании депутаты фракции "Яблоко" обратились с запросом к губернатору Полтавченко. Причиной его послужило предложение предприятий, занимающихся организацией транспортных перевозок, увеличить стоимость проезда в общественном транспорте с 1 января следующего, 2016 года.

Депутаты ждут информации о том, когда и в каком размере будет увеличена плата за проезд. Суть запроса к губернатору Полтавченко в том, чтобы последний дал поручение о проведении аудита ГУП «Петербургский метрополитен», ГУП «Пассажиравтотранс» и ГУП «Горэлектротранс» с детализацией расходов и публикацией его результатов в СМИ, дал распоряжение взять на контроль сохранение действующего отношения между стоимостью единого проездного и разового билета, а также сохранить систему скидок по билету «Подорожник».

Некоторое время назад депутаты Борис Вишневский и Александр Кобринский обращались с подобным запросом к вице-губернатору Игорю Албину – они отмечали, что «любое повышение стоимости проезда невозможно без аудита расходов государственных унитарных предприятий — перевозчиков, полноценного анализа влияния изменения стоимости проезда на выручку предприятий, а также без принятия конкретных мер по повышению эффективности работы общественного транспорта», и просили провести этот аудит. Ответ чиновника депутатов не удовлетворил.