Депутаты Петербурга предложили взять пример с некоторых европейских стран и ввести в России сбор для туристов.

- Это мировая практика. Во многих туристических городах, например, в Риме, с туристов взимается подобный сбор, и эти деньги направляются на развитие туризма, - сообщили "Интерфаксу" в комитете по законодательству. - Туристический сбор будет взиматься при заселении в гостиницы.

Предполагается, что размер сбора будет зависеть от того, на сколько дорогую гостиницу выбрал иностранец. Но величина сбора не должна превышать 1% от стоимости проживания. Рассчитывать этот налог будут пропорционально длительности пребывания иностранного гражданина на российской территории.

В комитете также добавили, что уже в ближайшую среду депутаты Петербурга рассмотрят законопроект о туристическом сборе в первом чтении.

Инициативу поддержали в Российском союзе туриндустрии. Правда, как сообщили в пресс-службе Северо-Западного регионального отделения Союза, закон хороший, но своевременный, так как это всё же обременение для туристов. А это соответственно снижает туристический поток в страну.

- Так как въездной туризм в России на данный момент находится под влиянием непростой политической  и экономической ситуации, прогнозы делать очень сложно, - рассказали в региональном отделении РСТ.

По мнению представителей Союза, подобный закон было бы лучше принимать в то время, когда можно прогнозировать устойчивый рост туристического потока.

К тому же, добавили в РСТ, сейчас проводят эксперимент с дактилоскопией при получении российских виз. А это тоже может существенно повлиять на количество туристов, въезжающих в Россию.

Правда, против инициативы выступила председатель комитета по развитию туризма Инна Шалыто, сообщает "Фонтанка.ру". Шалыто аргументировала своё мнение статистическими данными, согласно которым туристический поток в Петербург снизился на 15%. Помимо этого, председатель комитета напомнила, что с туристов уже собирает налог за регистрацию УФМС.

Напомним, что автором законопроекта является депутат петербургского закса Виталий Милонов.