Депутаты Законодательного собрания Петербурга предлагают узаконить фиксацию на смартфоны факты незаконной парковки на газонах и возможность направлять сообщения о нарушении в электронном виде. Они поддержали федеральную инициативу, передаёт "РБК".

За данную инициативу проголосовали 36 парламентариев на последнем заседании пятого созыва.

Отметим, что в настоящее время записи, сделанные на смартфон или планшет, что фото, что видео - не принимаются как доказательство вины автовладельца. Правоохранители принимают только фото и видео, которые были получены с устройств, работающих в автоматическом режиме. К примеру - камеры наружного наблюдения.

«Предлагаемый мною законопроект открывает дополнительные возможности для пресечения правонарушений», — приводит "РБК" слова депутата Алексей Макаров.

В настоящее время, согласно Кодексу административных правонарушений, привлечь к ответственности водители, который припарковал своё авто на газоне, можно только если его застигли на месте.

Отметим, что с незаконной парковкой активно борется движение активистов "Красивый Петербург". В своё время они даже составляли карту правонарушений и передавали данные о припаркованных на газонах авто в правоохранительные органы. В некоторых случаях полиция успевала застать по указанному адресу нарушителей и выписать штраф.