Как сообщает «Фонтанка», петербургские парламентарии подготовили обращение к заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец. Оно было поддержано комитетом по законодательству и вынесено на пленарное заседание Закса.

В письме к Голодец депутаты приводят статистику, по которой количество смертей россиян, страдающих алкоголизмом, составило в 2015 году более 5 млн человек.

Отмечается также, что тяга к спиртному могла стать причиной 62,1% самоубийств, 72,2% - убийств, 67,7% смертей от цирроза, 60% смертей от панкреатита, а также 23,3%  смертельных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным петербургских парламентариев, в Северной столице и Ленобласти от злоупотребления спиртным скончались 490 человек. Наличие алкоголя в крови обнаружилось у 2160 погибших людей. 

Депутаты напомнили Голодец, что раньше пьяных людей привозили в медицинские вытрезвители, и они находились там до момента, как к ним вернется трезвое сознание.

«На сегодняшний день такие учреждения ликвидированы, однако выполняемые ими функции актуальности не утратили», – отмечают представители петербургского ЗакСа.

Авторы документа также обращают внимание Голодец на тот факт, что 80% людей, привезенных в больницы в состоянии алкогольного опьянения, в лечении не нуждаются, но при этом отнимают время врачей, занимают места в медицинских учреждениях и вообще часто ведут себя агрессивно.  В связи с этим петербургские парламентарии просят Правительство возродить институт вытрезвителей.