Такой законопроект внесли в парламент депутаты от фракции «Яблоко». Документ также подразумевает запрет на совершение «публичных действий, цель которых – прославление и восхваление Сталина и отрицание фактов массовых репрессий периода сталинизма».

Парламентарии предлагают запретить в размещение, распространение и публичную демонстрацию в общественных местах изображений Сталина, а также ввести запрет на установление памятников Сталину. Будет нельзя использовать имя Сталина и в названиях СМИ, юридических лиц и объектов собственности, присваивать его еографическим объектам, предприятиям, учреждениям и организациям.

Также не допускаются изображения Сталина в наградах и установление праздников и памятных дат, связанных с именем Сталина. Исключение предлагается сделать для экспонатов музеев, антиквариата, кинофильмов, театральных постановок, учебников и государственных наград советского периода.

– Причиной возникновения этого законопроекта послужили участившиеся попытки пересмотреть отношение к Сталину и сталинизму и добиться их политической реабилитации, невзирая на установленные факты массовых репрессий и прямую ответственность Сталина за них, – говорят авторы документа.

«Публичные действия, направленные на политическую реабилитацию Сталина и сталинизма», повлекут за собой штраф для должностных лиц — от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 100 тысяч рублей.

– Законопроект внесён на прошлой неделе, значит надо ждать двадцать дней. В оптимальном случае это будет 7 октября, – рассказал Metro один авторов документа депутат Борис Вишневский.

Ответ коммунистов

На инициативу "Яблока" оперативно отреагировали представители известной своими эксцентричными предложениями партии "Коммунисты России".

– Мы вполне можем инициировать законопроект ответного характера – об  ответственности за восхваления Горбачева, Хрущева, Сахарова, за восхваление социальной политики 90-х годов. Санкции предложим самые суровые, – заявил первый секретарь петербургского  отделения партии Сергей Малинкович.

Когда и где в Петербурге показывали Сталина

За последнее время в нашем городе не единожды разгорались скандалы, связанные с демонстрацией портретов диктатора. Это и запущенный накануне Дня Победы «сталинобус», и прошлогоднее шествие по Невскому проспекту с портретом вождя главы комитета по молодёжной политике Александра Пархоменко.

Впрочем, в своём ответе на соответствующий запрос депутатов Александра Кобринского и Бориса Вишневского губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что торжественное шествие является общественным мероприятием и в соответствии с конституцией принять участие в нём может «любое частное лицо в свободное от служебных обязанностей время», в том числе и с демонстрацией не запрещённых законодательством изображений.

В 2011 году портреты Сталина появились и в петербургской подземке. Плакаты были вывешены в вагонах первой и четвертой линий. Кроме портрета Сталина на постерах были отпечатаны его цитаты. Оставшиеся анонимными активисты, развесившие их, заявили, что "надеются на понимание и мыслительное сотрудничество простых горожан". В метрополитене тогда заявили, что плакаты являлись "несанкционированной рекламой".

Мнение

– Одни силы, скажем так правого фланга, стремятся запретить изображения, которые, с их точки зрения затрагивают нравственность, – говорит Metro политолог Юрий Светов. – Либеральный фронт теперь тоже берёт на вооружение этот метод.

Также эксперт предположил, что законопроект может быть связан и с президентскими выборами 2018-го года, на которые собираются выдвинуть Григория Явлинского.

– Поскольку реальных вещей связанных с экономикой «Яблоко» предложить не может, то онирешили сыграть на политическом поле. При упоминании имени Сталина либеральная общественность сразу встаёт на дыбы и глядишь, пойдёт голосовать за автора законопроекта, – предположил политолог.

Юрий Ильич поделился, что хранит дома почётную грамоту, которую его отец получил от имени Сталина при демобилизации из Берлина.

– Чего бы там «Яблоко» не запрещало, я её буду показывать и рассказывать своим внукам о том, что был верховный главнокомандующий, под командованием которого мой отец, рядовой советской армии, дошёл до Берлина. Сталин был в этом прошлом и его оттуда не выкинешь, – уверен Светов.

Сталины Ленинграда-Петербурга

Мало кто знает, что на улицах нашего города "спряталась" парочка Сталиных. Есть свой "отец народов" и в питерской подземке. В отличие от того, что был на постерах – совершенно легальный. На станции  "Площадь Восстания", он стоит за спиной Ленина на барельефе, изображающем 2-й съезд советов.

Ещё одного Сталина можно увидеть в парке Екатерингоф. Его портрет находится на знамени молодогвардейцев, памятник которым стоит на одной из аллей. Третий Сталин в 1950-е годы появился на северо-восточной окраине города. Медальоны с его портретом украшают триумфальные пилоны на пересечении улиц Коммуны и Отечественной. Стоит отметить, что долгое время барельефы были скрыты заглушками, которые сняли десять лет назад при реставрации.

Судя по всему, в случае принятия законопроекта "яблочников" перечисленным портретам Сталина ничего не угрожает: парк Екатерингоф, станция метро "Площадь Восстания" вместе с перонным залом и пилоны на улице Коммуны являются объектами культурного наследия и находятся под охраной КГИОП.

– Если они учтены в реестре как объекты культурного наследия, то трогать их нельзя, – подтвердил Metro Борис Вишневский.