Повышение температуры воздуха в Северной столице сыграло злую шутку с автомобилистами утром во вторник, 26 января 2016 года. Дождь, который прошёл ночью в некоторых районах города, покрыл автомашины коркой льда. Многие владельцы авто были вынуждены начать день, взявшись за скребки и бутылки с подогретой водой.

– В Пушкине машина под хорошей коркой льда после дождя на дорогах, – рассказал утром пользователь Максим. – И не только в Пушкине. В Питере такая же беда, половину двора перебудил, пока скоблил, – отозвался другой автовладелец.

Некоторые из автовладельцев рассказали, как справляются с напастью.

– Тёплый воздух направила на стекло, и быстро само все оттаяло, всего за 10 минут, и скрябать не пришлось, – рассказала одна из автовладелиц в сообществе spb_today.

– Очистил все стёкла за 5 минут – просто полив тёплой водой. И резиновым сгоном убрал воду. Быстро, и стёкла чистые, – посоветовал другой.

Отметим, на дорогах утром во вторник ситуация складывается небезопасная: повышение температуры спровоцировало гололёд на дорогах. В ГИБДД водителям настоятельно рекомендуют быть предельно осторожными.

– На КАД аккуратнее, мало того, что во льду всё, так ещё и поверх не убранного снега, правда под утро полили реагентом, но стало только хуже... – со своей стороны советуют пользователи соцсетей. – И лобовое на скорости от этого дождя обмерзает сильно, печка не помогает, так-что жидкости долейте в омыватель перед выездом из дома... (орфография и пунктуация сохранены)

Согласно прогнозам синоптиков, к вечеру вторника, 26 января 2016 года, в Петербурге и Ленобласти установится плюсовая температура. Температура воздуха поднимется до +1 градуса, пройдет мокрый снег с дождем. На дорогах ожидается гололедица.

Напомним, накануне гололёд послужил одной из причин страшной аварии, произошедшей на трассе "Скандинавия". Там Mitsubishi Outlander, за рулём которого сидела 28-летняя девушка, пошёл на обгон и на встречной полосе по касательной столкнулся с  Hyundai Elantra. После этого Outlander лоб в лоб столкнулся с встречной фурой. В общей сложности в аварию оказались вовлечены шесть автомашин. Несколько человек получили травмы, а девушка – водитель Outlander погибла.