Сотрудника ГИБДД Сергея Степанова, обстрелявшего припаркованные машины на Камышовой улице, удалось задержать благодаря усилиям местных жителей. Полиция ведёт расследование, владельцы авто тоже пытаются понять причины стрельбы.

Полицейский, обстрелявший машины на Камышовой, работает в ГИБДД программистом

С 18 января по 4 февраля припаркованные машины у дома №22 на Камышовой улице по ночам подвергались обстрелу из пневматического пистолета. Злоумышленник проезжал мимо и стрелял по стёклам. Как развивались события – Metro рассказали автовладельцы.  При этом встретиться с нами они отказались, опасаясь мести задержанного сотрудника ГИБДД. Комментарий дали по телефону и попросили не указывать фамилии.

– Автовладельцы встретились утром, обменялись телефонами, – говорит жительница дома №22 Ксения. – После первого инцидента была тишина, после второго решили, что надо что-то делать. Договорились дежурить. И вот он появился, открыл стрельбу. Один из водителей поехал за ним и позвонил в ГИБДД, другой – в полицию. Через 30 минут преступника задержали.

По словам Ксении, её семье пришлось ремонтировать  два автомобиля, общий ущерб составил почти 9 тыс. рублей. Всего же было обстреляно около 30 легковушек.

– Почему он это делал – остаётся неизвестным. Читала в СМИ, что здесь живёт его девушка, он к ней приезжал и ему негде было припарковаться, – говорит Ксения.

У автовладельцев есть подозрение, что стрельба могла быть «пиаром» платной парковки. Жители говорят, что раньше обстрелу подвергались машины, припаркованные на газоне через дорогу от дома. Но после первых же случаев эту территорию огородили, въезд стал невозможен.

– Здесь вообще большая проблема с парковкой. Днём ещё можно поставить, а вечером не то чтобы совсем не найти места, но около дома не встать, – рассказал Metro житель дома №22 Дмитрий Шлявас.

В версию о причастности к событиям руководства автостоянки он не верит:
– Я год пользовался их услугами, не могу сказать, что у них проблемы с клиентами, иногда даже не хватает мест. По-моему, это просто нервное обострение. Посмотрите, что с людьми творится: то подерутся на дороге, то ещё что.

Сотрудник автостоянки о стрельбе по машинам слышал и заверил нас, что его руководство к содеянному отношения не имеет.

– Число клиентов после стрельбы у нас не увеличилось, – сказал сотрудник стоянки.