В пятёрку лидеров попали  Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, где конкурс составляет 23,9 человека на место, Северо-Западный филиал Российской правовой академии Минюста (23,10), Академия театрального искусства (21,17), Северо-Западный институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы (19,70) и филиал Российской таможенной академии (13,80).

Отмечается, что показатели лидеров, как и в среднем конкурс в вузы города на Неве, немного уступают данным на аналогичный период набора в прошлом году. В Москве, по предварительной информации, уменьшение конкурса заметнее, чем в Петербурге. Возможно, это связано с изменением экономического потенциала абитуриентов из регионов.

– Как и в прошлом году, приоритетом у абитуриентов пользуются вузы, готовящие специалистов гуманитарного и экономического профиля. Существенным остаётся интерес к медицинскому образованию. Техническим вузам нашего города тоже не приходится жаловаться на отсутствие конкурса, – сообщили в Совете ректоров вузов Санкт-Петербурга. – В любом случае окончательные выводы делать рано. Приём заявлений на бюджетные места вузы страны завершат 24 июля.