В четверг, 18 июня, в 16:00 должно было начаться плюшевое шествие. Но оно так и не состоялось. Почти пять сотен молодых людей, одетых в костюмы гигантских мягких игрушек, вынуждены были остаться на Марсовом поле вместо участия в позитивном марше до Дворцовой площади.

Остановила шествие бдительная петербургская полиция. Когда количество наряженных людей с игрушками в руках на Марсовом поле превысило допустимый лимит, служители правопорядка попросили горожан в таком составе никуда не идти.

Еще одной причиной, по которой ребят не пустили на Дворцовую площадь, стал проходящий в Северной столице Петербургский международный экономический форум. 

Радость вопреки

Несмотря на то, что шествие внезапно было отменено, «плюшевые» люди прекрасно провели время и на Марсовом поле – смеялись,  охотно фотографировались, радовались сами и заставляли радоваться прохожих.

"Было очень позитивно, и за эти полчаса, что мы стояли на поле, ребята успели перезнакомиться и повеселиться", - поделился своими впечатлениями с Metro участник шествия.

По словам одного из организаторов мероприятия, в прошлом году народа было немного поменьше, чем в этот раз.

“Мы с Марсова поля дошли до Дворцовой площади, там нас попросили уйти. Дотопали до Стрелки Васильевского острова, и история повторилась. Зато на пляже Петропавловки нас уже никто не гонял", - с ностальгией вспомнил ивент-менеджер.

Идеолог и организатор плюшевого парада Анатолий Коптев рассказал Metro, что уже по окончанию встречи на Марсовом поле ребята в костюмах зверей  написали ему о том, как все вокруг улыбались и смеялись.

«Значит, мы не зря это делаем каждый год."- резюмировал Анатолий Коптев.

Напомним, плюшевый флешмоб в Санкт-Петербурге проходит уже второй год подряд. Первый раз ожившие мягкие игрушки вышли на улицы города на Неве в 2014 году.  Уже традиционно плюшевое шествие предваряет Королевский Фестиваль Красок, когда петербуржцы массово осыпают друг друга разноцветными красками Холи.