В Петербурге второй день льет дождь. Над городом расположился циклон, который, правда, постепенно ослабевает.

Дождевые облака прошли через весь город. Суммарно 18 июля за сутки на территории города выпало до 17 мм осадков. Дождь шел равномерно, поэтому ливневые стоки успевали уйти в канализацию - обошлось без подтоплений, сообщили в пресс-службе "Водоканала".

Максимальная интенсивность выпадения осадков – 2,27 мм за 20 минут (расчетное значение – 7,2 мм за 20 минут) – зафиксирована с 23:10 до 23:30 в Выборгском районе на Кушелевской насосной станции.

- Поступило 45 заявок на локальные скопление воды на улицах города, - сообщила пресс-служба предприятия, - Аварийные бригады при необходимости дополнительно открывали крышки смотровых канализационных колодцев для ускорения отвода скопившейся воды с проезжих частей.

В местах вероятного подтопления на пересечении Парашютной ул. с ул. Репищева и на ул. Маршала Новикова "Водоканал" организовал дежурство бригад с откачивающей техникой. Размещенная там спецтехника не была задействована, однако, учитывая дальнейший прогноз на 19 июля, принято решение о продлении ее дежурства до субботы 20 июля. Также организована доставка ограждающих элементов на случай перекрытия дорог при затоплении.

По прогнозам синоптиков, дожди в Петербурге вероятны и в субботу, 20 июля, в течение всего дня. Погода наладится к воскресенью - обещают до +22 и преимущественно без осадков.