Профильный комитет Смольного предложил городу урезать расходы в 2015 году, учитывая непростое состояние экономики.

– Наше видение мы представили на обсуждение, но не думаю, что достигнем сокращения в 10%, – прогнозирует чиновник.

Как отмечает Батанов, это нормальное "обуздание неумеренных аппетитов", то есть приведение расходов к более экономному варианту.

– По любой статье можно безболезненно "скинуть" по 5%, у многих – до 10%, – говорит Батанов. – Нынешний период мы пройдём, но на какое-то время нужно будет отказаться от непервоочередных расходов.

Среди возможных вариантов сокращения – продление сроков реализации крупных проектов, урезание субсидий, ограничение второстепенных трат вроде городских праздников. Вероятные риски – недополучение по налогу на прибыль из-за текущей экономической ситуации в стране, а также возможное урезание поступлений из федерального центра.

Впрочем, у города есть резервы – 25 млрд, которые остались непотраченными в 2014 году, плюс 5 млрд на депозитах. Ещё 9 млрд остались на счетах бюджетных организаций.

По словам Батанова, непростой 2014 год Петербург прошёл уверенно. Исполнение бюджета составило 92,4%.

– Год удалось пройти не только без потерь, но и приобрести, – отметил глава комитета, упомянув погашение внешнего долга на 4 млрд, заработки на депозитах и непривлечение новых заёмных средств.