Такие данные прозвучали на совещании с постоянными членами Совета безопасности, которое президент Владимир Путин провёл в Петербурге. В числе прочих тем затронули развитие туризма в нашей стране.

Россия в этом году впервые вошла в десятку самых посещаемых иностранными туристами стран. Больше всего вырос турпоток из Китая – он увеличивается на 50–60 процентов ежегодно. Одним из главных локомотивов роста является именно Северная столица: с начала 2016 года наш город посетили 2,6 миллиона человек – это на 5% больше, чем в прошлом году. Тогда как Москва увеличила этот показатель на 3%.

– С точки зрения узнаваемости и привлекательности у иностранных туристов Петербургу нет равных среди российских городов, – заявил Metro Павел Румянцев, заместитель директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ).

Как говорит Павел Румянцев, туристический поток в Петербург уже достиг показателей «докрымского» периода, а в следующем году, как прогнозируют туроператоры, может превысить его. Объясняется это выгодным для иностранцев курсом рубля, а также тем, что в России туристы стали чувствовать себя безопаснее, чем в других странах мира: в Турцию, Египет, Францию теперь страшно ехать из-за терактов.

Немаловажно, что совсем недавно городские чиновники наконец-то обратили внимание на одну из самых острых проблем в сфере туризма – нелегальный китайский турбизнес и засилье гидов-нелегалов, о чём писало Metro. Такие «экскурсоводы» формируют у гостей из Поднебесной искажённый образ города на Неве. Недавно глава Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарёв встретился с председателем «Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка» Викторией Баргачевой и пообещал создать рабочую группу для наведения порядка.

– Конечно, говорить о результатах ещё рано, – сообщила Metro Виктория  Баргачева. – Однако то, что правоохранительные органы обратили внимание на эту проблему, нас очень радует.
Сейчас отели в Северной столице заполнены на 100%. Как говорят эксперты, в нашем городе по-прежнему не хватает гостиниц эконом-класса – в первую очередь «трёхзвездников». Это может стать главным препятствием для дальнейшего роста турпотока в наш город.