Больше всего детей покинули страну и обрели новых родителей за рубежом из петербургских детских домов. Практику рассмотрения таких дел исследовал Верховный суд России и поделился данными. К примеру, за 2014 год 110 детей из приютов Северной столицы обрели новую семью за пределами исторической родины.

По России за минувший год было принято 938 решений об усыновлении российских детей иностранными гражданами. По сравнению с предыдущими, этот показатель снизился почти на 69%. Это связано, прежде всего, с "законом Димы Яковлева", согласно которому было запрещено усыновление русских детей гражданами США. Также запрет коснулся и стран, где легализовали однополые браки.

Больше всего иностранных усыновлений за последний год пришлось на Италию, 17% усыновлённых детей отправились в Испанию, около 10% - во Францию.

Россияне тоже продолжают усыновлять детей. Но за последние три года их число увеличилось лишь на 2,5%. Это связано с тем, что зачастую материальное положение россиян не позволяет взять в семью ребёнка. Также остро стоит и жилищный вопрос российских семей.

По данным Верховного суда РФ, в прошлом году было вынесено 14 587 положительных решений об усыновлении детей гражданами РФ.