В этом году Петербург в целях экономии откажется от традиционного новогоднего шествия Деда Мороза по Невскому проспекту. К тому же, как отметили на заседании правительства представители комитета по культуре, это шествие не вызывает особый интерес у города.

Комитет по культуре северной столицы будет отвечать за официальную церемонию открытия праздника, новогодние ёлки, новогоднюю ночь и рождественские гуляния, отметил председатель городского комитета по культуре Василий Панкратов. Всего планируется, что пройдёт 10 организационных, 59 общегородских и 99 районных новогодних и рождественских мероприятий. Их проведёт комитет по культуре.

Общая сумма, которую выделит комитет, - 67,2 миллионов рублей. Таким образом, как отметил Василий Панкратов, в этом году также продолжается политика снижения затрат на проведение праздничных мероприятий. В этом году празднование Нового года и Рождества обойдётся городу на 6 миллионов рублей меньше, чем в прошлом году и на 39 млн рублей меньше, чем в позапрошлом.