На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), стартовавшем сегодня впервые на новой площадке в Шушарах, город презентовал перспективные инвестиционные проекты, которые планируется реализовать в ближайшие годы. В частности, это Музей подводной археологии в Кронштадте, Центр творческих индустрий ArtPlay, проект прокладки маршрута первого частного трамвая, деловой центр “Астана” на ул. Савушкина, специальная экономическая зона “Аэрополис” и ряд других.

Музей подводной археологии в виде музейно-просветительского и научного центра, включающего экспозицию, появится в доке имени Петра Великого (Кронштадт). Его предполагается реконструировать. Основная цель проекта, кроторый должен быть реализован к 2022 году, - популяризировать морское и подводное наследие России. Предполагается, что в год музей будут посещать до 2 млн туристов. Общая площадь объекта - 57,8 тыс. кв.м.

Проект арт-кластера ArtPlay, за строительство которого отвечает московский девелопер “Тандем Истейт”, предполагает создание на месте казарм Новочеркасского полка (Красногвардейская площадь) городского многофункционального пространства, включающего центр творческих индустрий, хобби-центр, тематические культурно-развлекательные зоны, офисы и гостиницу.

Здания бывших казарм соединят прозрачной крышей. Как отметил на ПМЭФ губернатор города Георгий Полтавченко, осматривавший инвестпроекты, Петербург начинает выходить за рамки традиционного формата торговых и бизнес-центров.

Общая площадь застройки в рамках проекта ArtPlay - 90 тыс. кв.м. Предполагаемый объём инвестиций - 3,7 млрд рублей. Срок реализации проекта - 2019 год.

Частный трамвай в Красногвардейском районе Петербурга должен появиться в 2018 году. Проектом предусмотрена прокладка трамвайных путей и создание нового депо с целью улучшения транспортной доступности и уменьшения нагрузки на существующую транспортную сеть.

- Трамвай должен быстро доставлять людей к метро, - сказал во время осмотра проекта Полтавченко. По его словам, подрядчика для частного трамвая город начнёт искать уже в июне.

На маршруте в 14 км поставят 42 остановки. Частный трамвай, по проекту, будет обслуживать более 33 млн пассажиров в год.  

“Астана”, евразийский центр делового сотрудничества, планируют построить на улице Савушкина недалеко от пешеходного моста на Крестовский остров, который возведут к Чемпионату мира по футболу 2018 года. На крыше одного из трёх зданий, как свидетельствует макет, представленный на ПМЭФ, разобьют парк. Строительство объекта начнётся осенью этого года.