До официального открытия международного Медиафорума остаётся всего несколько часов, но первые зрители уже посмотрели несколько картин, передаёт корреспондент Metro 1 октября. Только что закончился показ фильма Ксавье Долана «Мамочка». Романтичная история отношений матери и сына оставила неравнодушными посетителей кинотеатра "Автора", которые почти целиком заполнили зал. А в конце показа, когда уже пошли титры, раздался гром аплодисментов. Фильм "Мамочка" входит в программу показа "Моментум". Перед показом куратор программы Александр Мамонтов рассказал о фильмах, которые вошли в программу и о первом визите в северную столицу Франсуа Озона.

- Всего в эту программу отобрано 5 картин, которые были показаны на Канском, Венецианском и фестивале в Локарно, - рассказывает Мамонтов. – Среди них последняя работа Франсуа Озона «Новая подружка».

- Франсуа будет присутствовать на открытии форума?
- Да, он вылетает в Петербург сегодня вечером.

- Если мне не изменяет память, Франсуа был уже в 200 году, когда вы его пригласили на Фестиваль Фестивалей.
- Совершенно верно, мы тогда показали картину «Крысятник» и программу его короткометражных фильмов. Оба показа прошли с успехом.

- Я знаю, что на Фестивале Фестивалей для гостей организуют культурную программу. Что тогда смотрел Франсуа Озон?
- Озон попросил организовать ему экскурсии в Эрмитаж и Русский музей. Он был в восторге от картин, которые там увидел. Хочу рассказать ещё об одной истории, связанной с Озоном. Года 4 назад я был в Париже на одном из семинаров, посвященных развитию мирового кинематографа. Там выступал и Франсуа Озон. Увидев меня в зале, он прервал свою речь и обратился к аудитории: «На нашей встрече присутствует человек, который первым показал мне Россию!». Не скрою, мне было очень приятно слышать такие слова.