В Санкт-Петербурге отмечать круглую дату начали заранее. В воскресенье, 10 апреля,  в Петропавловской крепости прошёл праздник под названием “Первые в космосе”.

Почётными гостями фестиваля в этом году стали российские лётчики космонавты, Герои  России Павел Виноградов и Андрей Борисенко. 

Программа празднования была заготовлена обширная.

В течение всего дня, 10 апреля, всех желающих бесплатно пускали в Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко. 

В атриуме Комендатского дома открылось интерактивное выставочное пространство “Космос сквозь время” -  его создатели показали комнату обычного советского человека  в 1961 году – когда Гагарин, сказав “Поехали!”,  впервые отправился в космос.

На вертолётной площадке Петропавловки в полдень стартовали показательные запуски моделей ракет, а на Нарышкином бастионе исполняли тематические музыкальные произведения, связаные с космосом.

На площади перед бастионом молодежь устроила песенный флэшмоб “Знаете, каким он парнем был”, составила из воздушных шаров слово “Гагарин” и отпустила его в небо.