Многие ждали, что решающий матч финальной серии между СКА и «Ак Барсом» пройдёт всё-таки в Санкт-Петербурге и болельщики смогут насладиться первым триумфом в Кубке Гагарина вместе с командой. Однако подопечные Вячеслава Быкова решили не откладывать дела в долгий ящик и завоевали победу на выезде.

– Молодцы! – радуется победе с Metro режиссёр анимационного кино Константин Бронзит. – Для меня вполне ожидаемая победа. Выделю игру капитана команды Ильи Ковальчука. Он был настоящим лидером. Теперь главное, чтобы питерские хоккеисты, игроки сборной, хорошо отдохнули и в мае так же хорошо выступили на чемпионате мира.

Писатель и сценарист Андрей Кивинов тоже считает, что победа СКА была ожидаемой, но от этого не менее долгожданной.

– Я счастлив! Город ждал этой победы много лет и наконец-то дождался, – говорит Кивинов. – Я сам когда-то играл в хоккей, поэтому не мог пропустить всю эту серию плей-офф, болел за любимый клуб. Эмоции получил самые положительные. Хотя для меня финалом был предыдущий матч, когда СКА удалось с 0–3 победить ЦСКА с итоговым счётом 4–3. Матчи с «Ак Барсом» были делом техники.

Тысячи петербуржцев собрались посмотреть игру против «Ак Барса» на домашней арене СКА и там же отметили долгожданную победу. «Мы победили! Только СКА! За нами Питер», «Кубок наш! Ребята молодцы!», «Никто не верил, а мы сделали! Кубок наш!» – радовались болельщики победе СКА в социальных сетях.

Теперь город ждёт возвращения СКА из Казани, чтобы поздравить игроков и увидеть петербургский кубок своими глазами.