В честь памятного события в Петербурге 18 января состоятся различные мероприятия. У знака "Дни блокады" на набережной Фонтанки состоится акция "Свеча памяти". Участие в ней примут ветераны, блокадники, молодежь, чиновники районной администрации, курсанты-суворовцы.

Прозвучат стихи, воспоминания о страшных днях войны. В завершение торжественно-траурного мероприятия состоится церемония возложения цветов к памятному знаку "Дни блокады".

Памятный знак, который в народе чаще называют "Блокадная  полынья", был установлен в 2001 году на спуске к реке Фонтанка, напротив дома  21. Надпись на плите из серого гранита гласит: "Здесь из ледяной проруби брали воду жители блокадного Ленинграда".

Традиционную акцию «Свеча памяти» в память о 872 днях блокады начнут в 19:00. Петербуржцам также предложат выключить свет в своём доме и поставить свечу у окна. До 22:00 огни будут гореть на Ростральных колоннах Васильевского острова.

Акция памяти, посвященная 73-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, пройдет также в понедельник у мемориала "Невский пятачок" в Кировском районе Ленобласти, сообщила пресс-служба правительства региона.

В ней примут участие более 500 человек, среди которых ветераны Великой Отечественной   войны, члены общественных организаций и молодежного актива, представители администрации Ленинградской области.

Мероприятие начнется с митинга у мемориала "Рубежный камень" в 13.00. Затем последует парадный марш роты почетного караула и церемония возложения цветов к памятнику "Поклонный  крест". Завершится акция встречей ветеранов у фронтовых костров.

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками продолжалась с 8 сентября 1941 года по  27 января 1944  года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года.

По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибло, по разным данным, около 1 млн человек.

В настоящее время в Петербурге проживают более 100 тыс. блокадников (награжденных  медалью "За  оборону  Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда").