Национальный рейтинг наиболее благоприятных регионов для инвесторов в России второй год подряд возглавляет Татарстан. Список лучших (20 позиций) на Петербургском международном экономическом форуме, который проходит 16-18 июня в “Экспофоруме”, обнародовало Агентство стратегических инициатив. В десятке оказались также Белгородская, Калужская, Тульская, Тюменская области, Чувашская республика, Краснодарский край, Владимирская область, Ханты-Мансийский автономный округ. Замкнула ТОП-10 Москва, которая за год преодолела три строчки вверх. Среди других регионов первой двадцатки обращает на себя внимание 14-е место Чеченской республики.

Петербург, как рассказали на ПМЭФ представители АСИ, оказался в третьей десятке. Какое место город занял, не сообщается. Список с 21 по 81 место является закрытым. В прошлом году, когда на форуме презентовали пилотный проект рейтинга, город на Неве также получил негативные оценки. В частности, по качеству предоставления госуслуг и эффективности работы институтов для бизнеса Петербург получил неуд. Тройка городу досталась за эффективность поддержки малого бизнеса.

Рейтинг АСИ составляется, исходя из оценок по 45 показателям в рамках 4 направлений: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы» и «Поддержка малого предпринимательства». Окончальные баллы получают по результатам опроса предпринимателей. В 2016 году в нём поучаствовали 400 тыс. бизнесменов.