Metro совместно с Сообществом питерских блогеров и городской туристской программой St. Petersburg Card начинает проект "Петербург изнутри"– путеводитель по музеям, которые не попадают на верхние строчки туристических рейтингов

Наш первый репортаж – из Музея театрального и музыкального искусства, что на площади Островского. В постоянной экспозиции "Театральные легенды Петербурга" представлены раритеты, связанные с историей российского театра с XVIII по XX век.

"Недоросль" на Марсовом поле
В музее находится уникальный инструмент – пошетта. На таких "карманных скрипках" играли в первых театрах России. В Петербурге сохранилось всего десять  инструментов.
Мало кто знает, но знаменитое Марсово поле могло стать театральным центром города. Здесь был построен один из первых в стране театров, на сцене которого состоялась премьера спектакля по пьесе Дениса Фонвизина "Недоросль". Деревянное здание сгорело, и на его месте новый театр решили не строить.

263 года назад был основан первый русский государственный театр

Почувствуй себя балериной
В зале, посвящённом российскому балету, находится слепок ноги знаменитой балерины Анны Павловой. А также пуанты звёзд Большого и Мариинского театров. Показано, как меняется размер у балерин: у Анны Павловой был 33-й, а у Ульяны Лопаткиной, танцевавшей в начале XXI века, 41-й.
Мультимедийная экспозиция "Балетный класс" даёт возможность позаниматься у станка, у которого стояли знаменитости. И пока вы пытаетесь встать в балетную позицию, Николай Цискаридзе, Михаил Барышников и Диана Вишнева демонстрируют специально для вас основы классического танца.

Авангард
В Театральном музее расскажут, как создавались самые громкие премьеры начала XX века.
Сам музей находится рядом с Александринским театром, на сцене которого режиссёр Валерий Фокин спустя 100 лет воссоздал спектакль "Маскарад". В музее можно увидеть макет декораций образца 1917 года и услышать историю первых спектаклей.

В зале, посвящённом авангарду, расскажут, как cоздавался знаменитый спектакль трёх "М": Маяковского, Малевича и Мейерхольда "Мистерия-буфф".

Следите за новостями проекта по хештегу в социальных сетях #spbinside2019.

Генеральный партнер проекта ПАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК".