На Петербург в пятницу, 13-го числа, обрушатся сильные ливни. Об этом предупредили синоптики и МЧС. При этом в городе усилится ветер - до 13 м/с.

По прогнозам Гидрометцентра, максимальный уровень осадков в среднем не должен превысить 10 мм, однако синоптики местами обещают до 18 мм.

В Петербурге готовы к локальным подтоплениям улиц из-за дождя. "Водоканал" ведет мониторинг основных адресов Санкт-Петербурга, на которых могут возникнуть подтопления в случае нерасчетных осадков.

Самый опасный участок - на Парашютной улице. Там уже установлены 2 передвижные насосные станции для откачки возможных скоплений воды.  Также бригады предприятия объезжают основные адреса, которые могут быть подвержены возникновению подтоплений. В случае возникновения локальных подтоплений на проезжей части движение может быть остановлено.

"Просим с пониманием отнестись к тому, что во время ливней вся вода не может одномоментно уйти в канализацию – это происходит в течение 20-30 минут после окончания дождя. Поэтому возможны локальные подтопления. В случае их возникновения просьба сообщать информацию на Горячую линию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по тел.: 305-09-09", - сообщает Водоканал.

По прогнозам синоптиков, дожди в Петербурге ожидаются и в выходные - в субботу местами, проливные, в воскресенье - повсеместно. Температура воздуха упадет до +12 градусов.