Комитет по развитию туризма правительства Санкт-Петербурга совместно с представителями финской и шведской сторон приступили к разработке туристического маршрута по ленинским местам. Как рассказали Metro в ведомстве, основной упор будет делаться на гостей из Китая.

- Китайцы к нам ездят больше всех, направленность на так называемую «красную» тему из очень интересует. Маршрут по ленинским местам это не единственный продукт, который мы будем предлагать китайским туристам, - пояснила представитель комитета.

Сейчас проект «ленинского» маршрута находится на стадии разработки, после чего он будет объявлен официально.

- О каких-то пунктах маршрута мы пока можем говорить только предположительно, так как прописан он пока не полностью. В Петербурге это может быть музей в Смольном, Финляндский вокзал, броневик. В Финляндии есть музей Ленина в Тампере, в Швеции он предположительно встречался со Сталиным, - рассказали в комитете по туризму.

Помимо выбора ленинских мест сейчас прорабатывается и логистика. Туристы прямыми авиарейсами будут прибывать в одну из столиц Скандинавии, а оттуда отправляться по маршруту, который охватывает, в частности, Петербург, Казань и Ульяновск.

Председатель ЦК организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» Сергей Малинкович заявил Metro, что они безусловно приветствуют данное начинание, но при этом сожалеют, что подобные экскурсии не разрабатываются для наших соотечественников.

- Сейчас много говорят о развитии внутреннего туризма, на это переориентируется туриндустрия. Такие маршруты были бы интересны, как для молодёжи, так и для людей старшего поколения, просто их надо по-новому раскрывать. Но почему-то об этом никто не подумал, - посетовал коммунист.

Также Сергей Малинкович подчеркнул, что отсутствие Авроры на месте исторической стоянки «обедняет и смазывает этот маршрут». Ещё одна проблема, по мнению партийца, заключается в том, что в Петербурге действуют не все музеи-квартиры Ленина, а часть их и вовсе теперь находится в частной собственности.

- Прежде чем приглашать уважаемых китайских гостей, конечно, надо бы порядок навести. И, конечно, отмыть памятники. У тех же финнов с этим всё в порядке, - добавил политик.