Подготовка к фестивалю проходила в несколько этапов: искали площадки для концертов, готовили программу, декорации.

- Мы решили не просто закончить учебный год и раздать дипломы. «Выпускной» будет проходить в течение нескольких дней: «Евгений Онегин», опера «Иоланта», «Хит Вояж». Дуэты учеников с преподавателями - лучше всякого экзамена!, - заявил Ильдар Абдразаков, художественный руководитель.

- Мы покажем очень сложные оперы, которые идут почти в каждом театре. Наши студенты могут сделать не хуже и по-другому. Академия музыки - не двойник музыкальных учреждений. К счастью, мама оставила много пожеланий, с которыми мы сверяемся, -отметила Елена Макарова, директор Международной академии музыки Елены Образцовой, дочь великой певицы.

Каждый день студенты репетировали и выступали в стенах Гостиного двора.

- Оказывается, оперу можно слушать в магазине, делая покупки. Вы приходите что-то купить, а здесь живая музыка. Это большая роскошь, - поделилась Ольга Макарина, солистка Метрополитен-опера.

В последний день фестиваля пройдет гала-концерт, на котором вместе со студентами выступят звёзды мировой оперы. Кроме этого, будет вручена премия «Лучший голос академии» и приз зрительских симпатий. После фестиваля часть учеников поедет на гастроли в Испанию и в некоторые города России.

На данный момент в Академии обучаются 134 студента по 6 направлениям. В стенах Гостиного двора уже проведено свыше 130 концертов. Планируется открытие филиалов Академии в Москве и Ярославле.