31 августа в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет традиционный праздник, посвященный началу нового учебного года. Торжественная церемония посвящения в студенты соберет первокурсников, их родителей, преподавателей, а также выпускников и друзей СПбГУ.

В рамках торжественной церемонии, которая пройдет на площади Сахарова, лучшие первокурсники дадут клятву универсанта и получат студенческие билеты из рук ректора СПбГУ Николая Кропачева и почетных гостей. Затем праздник переместится на стрелку Васильевского острова, где состоится традиционный запуск «корабликов надежды» в акваторию Невы.

В этом году первокурсниками Петербургского университета стали 3406 человек. Средний балл ЕГЭ поступивших на бюджетные места достиг отметки в 92,49 и уже не первый год подряд становится самым высоким за всю историю СПбГУ. Интересно, что среди новых студентов 419 человек имеют 100-балльный результат ЕГЭ хотя бы по одному предмету, а у 38 поступивших — 100-балльные результаты по двум предметам.